70 Cubiertas con baja Resistencia a la Rodadura

resistencia a la rodadura

A la hora de comprar unas cubiertas nuevas, solemos mirar aspectos como el precio, el dibujo, que sea anti pinchazos etc. Sin embargo, hay algo que pocas veces prestamos atención: la resistencia a la rodadura.

¿Qué es la resistencia a la rodadura?

Las cubiertas tocan el asfalto, esto no es nada nuevo. El compuesto del neumático ejerce presión contra la carretera. Esta presión o resistencia que ejercen las cubiertas puede ser mayor o menor en función del tipo de cubierta que usemos. Por tanto, a menor resistencia de rodadura, mejor deslizará sobre el asfalto y más vatios o energía  ahorrará el ciclista.

Presión de los neumáticos de la bicicleta

¿Es importante?

Si, el tema de la resistencia a la rodadura es uno de esos aspectos que no se tienen en cuenta pero que son clave. El ahorro de vatios o energías que podemos tener entre unas cubiertas u otras puede ser importante. Pensemos que en bici hacemos muchos kilómetros y muchas horas de entrenamiento. Por tanto, si en cada pedalada podemos ahorrar un poco de energía será algo que notemos al final de entrenamiento.

Vista previaProductoValoraciónPrecio
101 Consejos Para Ciclistas: Descubre los secretos del ciclismo 101 Consejos Para Ciclistas: Descubre los secretos del ciclismo 7 Opiniones 9,99 EUR

¿Cómo sé la resistencia a la rodadura que tienen mis cubiertas?

Para empezar, debemos saber que es muy importante la presión a la que llevemos las cubiertas. A más presión, menos superficie de contacto con el asfalto y por tanto menos resistencia a la rodadura. Por eso es fundamental llevar siempre las presiones adecuadas. Para facilitaros el trabajo, ya que para calcularlo hay que usar una fórmula matemática, o dejamos una tabla donde podéis ver la resistencia a la rodadura de las mejores cubiertas del mercado.

Debemos decir que los neumáticos que mejor ruedan tienen precios elevados. No pensemos que unas baratas nos van a ofrecer buenas prestaciones. Es cierto que pueden ser muy buenas contra los pinchazos o durar mucho. Eso es una cosa y otra muy diferente es que sean unas cubiertas que ofrezcan un alto rendimiento.

Aunque pueda parecer que este tipo de neumáticos solo esté diseñado para los ciclistas de alto nivel, lo cierto es que no es así. Los modelos que os ofrecemos en la tabla son las mejores cubiertas que os podéis encontrar en el mercado, lo que os garantizará no solo un alto rendimiento sino durabilidad y protección contra los pinchazos.

PresiónPresiónPresiónPresión
MarcaModeloNominalRealReal120 psi100 psi80 psi60 psi
AnchuraAnchuraPeso8,3 bar6,9 bar5,5 bar4.1 bar
mmmmGramosVatiosVatiosVatiosVatios
VittoriaCorsa Speed ​​G + 2.0 (TLR)AMAZON25272277.07.58.39.3
VittoriaCorsa Speed ​​G + 1.0 (TLR)AMAZON23252257.78.39.210,9
ContinentalGrand Prix 5000 TLAMAZON25272958.38,99,911,6
VittoriaCorsa Speed ​​(tubular)AMAZON23232099.19,911,112,7
ContinentalGran Prix TTAMAZON25271959,910,511,813,9
ContinentalGran Prix 5000AMAZON25262211010,712,114,2
HutchinsonFusion 5 Galactik TLAMAZON252628810,11112,314,6
SpecializedTurbo CottonAMAZON242522410,111,112,515
PirelliP Zero Velo TTAMAZON232516310,21112,214,6
ContinentalGran Prix SuperSonicAMAZON232517910,21112,515
ContinentalGrand Prix 4000 RSAMAZON252720510,51112,314,4
MichelinPower CompetitionAMAZON252721210,911,813,616,6
SchwalbePro One TubelessAMAZON25272571111,612,814,8
ContinentalGran Prix Fuerza IIAMAZON24261961111,613,416,3
BontragerR4 320AMAZON252522611,512,213,916,4
ZippSpeedAMAZON252619011,612,514,617.3
MavicYksion Pro UST TubelessAMAZON252725611,712,213,315,4
ContinentalGrand Prix Attack IIAMAZON222418211,712,714,617,9
SchwalbeTubeless OneAMAZON252634411,812,513,816,3
VittoriaRubino Pro SpeedAMAZON252720611,912,614,317.4
ContinentalGran Prix 4000S IIAMAZON252721512,212,913,715,5
VittoriaCorsa G + 1.0 (abierto)AMAZON252725512,212,914.116,3
SchwalbeUn V-GuardAMAZON252724312,312,814.016,6
VittoriaCorsa G + (tubular)AMAZON252528112,312,814.116,4
PirelliP Zero VeloAMAZON252721012,513,214,617,2
SchwalbeIronman TubelessAMAZON242533612,913,514,516,6
VittoriaCorsa Elite (tubular)AMAZON252529812,913,615,418,1
VittoriaOpen Corsa CX IIIAMAZON25282371313,614,816.9
VittoriaCorsa G + 2.0 (abierto)AMAZON25272601314.015,518,6
MaxxisPadrone Tubeless ReadyAMAZON252526413,114.015,819,3
HutchinsonFusion 5 Performance TLAMAZON252632313,114.015,817,8
RetoStrada ProAMAZON252725413,414.015,317,9
VeloflexCorsaAMAZON252520013,414.015,818,2
VittoriaRubino Pro IIIAMAZON252623813,414.01618,6
SpecializedS-Works TurboAMAZON252521513,414,416,319,6
PanaracerRace L Evo 3AMAZON252719913,914,616,419
ContinentalGran PrixAMAZON252623914.014,515,918,5
SchwalbeUltremo ZXAMAZON252522914.11516,319,5
VittoriaCorsa Control G + 2.0 (abierto)AMAZON252726214.115,41720,1
MichelinPro 4 Endurance v2AMAZON252824514,214,916,319,1
ContinentalCompetencia (tubular)AMAZON252528514,215,316,518,7
ContinentalUltra Sport IIAMAZON252626714,314,816,418,9
HutchinsonFusion 5 All Season TLAMAZON252533514,315,216,819,1
MichelinRoller resistenceAMAZON252723514,515,617,921,2
PirelliP Zero Velo 4SAMAZON252722014,715,917,620,2
VittoriaRubino Pro G + 1.0AMAZON252624814,81618,222,3
MichelinService Course Pro 4AMAZON252822214,91617,620,1
MavicYksion EliteAMAZON25262261516,117,921,6
VittoriaRubino Pro G + 2.0AMAZON252624515,216,41923,6
ZippSpeed TangenteAMAZON252521515,316,718,922,7
MichelinKrylion 2 EnduranceAMAZON252726115,416,317,921
PirelliCinturato Velo TLRAMAZON262830615,616,618,722,3
VittoriaCorsa Control G + 1.0 (abierto)AMAZON252726015,616,718,121,1
VittoriaZaffiro SlickAMAZON252639815,717,120,124,4
MichelinLithion 2AMAZON252726815,916,718,722
SchwalbePro One HT (tubular)AMAZON252530316,117.419,121,6
PanaracerRace A Evo 3AMAZON252724716,417,11922,1
VittoriaRubino Pro ControlAMAZON252629716.917,720,625
ClementeStrada LGGAMAZON252622516.917,92023,2
ContinentalGran Prix Season 4AMAZON252721517,218,119,822,5
MichelinSport DynamicAMAZON252530417.318,119,523,2
PanaracerRace D Evo 3AMAZON252724917.418,620,723,9
SchwalbeDuranoAMAZON25262511818,82124,7
VredesteinFortezza Senso All WeatherAMAZON25262341819,721,824,6
ContinentalGator SkinAMAZON252625519,320,22226,2
ContinentalGator HardshellAMAZON252627319,520,523,127,4
SchwalbeDurano PlusAMAZON252740019,720,722,926,4
MichelinPower All SeasonAMAZON252627521,322,724,527,8
SchwalbeLuganoAMAZON252527521,922,624,428,4

 

 

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*